Новости

С Праздником "Всемирным днём науки"!

10 ноября Всемирный день науки – праздник ученых всего мира. Полное его название – «Всемирный день науки за мир и развитие» (World Science Day for Peace and Development).

Праздник призван популяризировать достижения науки, содействовать ее развитию в разных странах мира.


ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ НАУКИ

 

Расскажем об истории и других традициях праздника. Проведение Международного дня науки было рекомендовано в 1999 году на Всемирной научной конференции (World Conference on Science), которая проходила в Будапеште.

На этом мероприятии шла речь о необходимости более тесного взаимодействия между учеными и общественностью.

 

Всемирный день науки был официально установлен ЮНЕСКО в 2001 году и начал отмечаться с 2002 года. Каждый год мероприятия этого международного праздника посвящены определенным темам.

 

В настоящее время в нашей стране действуют около 3,5 тысяч организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками. Около 70 % этих организаций принадлежат государству.

 

Приоритетные направления развития науки, технологий и техники определены Указом Президента Российской Федерации, принятым в 2011 году.

 

Это безопасность и противодействие терроризму, индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, перспективные виды вооружения, транспортные и космические системы, энергосбережение и др.

 

Российская наука сохраняет многие достигнутые ранее позиции в некоторых областях научной деятельности, но отставание от развитых стран – в реализации результатов, технологическом развитии – в последние годы растет, что во многом определяется неэффективной государственной научной и инновационной политикой.

 

Существуют и другие праздники, которые отмечают ученые. В их числе –День российской науки, дата празднования которого приходится 8 февраля. В этот день в 1724 году по распоряжению Петра Первого была основана Российская академия наук.

Источник

Нет комментариев

Добавить комментарий