Новости

ПРОГРЕСС И МУСОР. Интервью доцента Жуковой Ю.М., опубликованное в Калужских губернских ведомостях

ПРОГРЕСС И МУСОР

- Если бы каждый задумался, что мы выбрасываем в мусорное ведро! А ведь при грамотном подходе до 90 процентов отходов можно использовать вторично. Это поможет снизить добычу некоторых полезных ископаемых, что, несомненно, скажется на качестве окружающей среды. А часть из них является просто опасной.


Можно с уверенностью сказать, что большинство жителей нашей области не знают, что отработанные люминесцентные лампы являются отходом первого класса опасности (чрезвычайно опасные) и должны утилизироваться соответствующим образом. Некоторые магазины, которые торгуют такими товарами, принимают отработанные лампы, а затем передают специализированной организации. То же самое и с батарейками – эти опасные отходы также должны утилизироваться лишь особыми способами, исключающими загрязнение природы, но основная часть населения все это выбрасывает в мусорное ведро.


Надо начать с социальной рекламы!


Юлия Михайловна убеждена - жителям остро не хватает информации о том, какие отходы запрещено выбрасывать на свалку, а какие можно, но целесообразнее сдавать на переработку, и где есть пункты, куда можно сдать эти отходы. Необходима массовая социальная реклама: в общественном транспорте, на улицах городов, в школах и учреждениях.


Источник >>>>

Нет комментариев

Добавить комментарий