Новости

КАК БЫСТРО УСПОКОИТЬСЯ в стрессовых ситуациях



СТРЕСС. КАК БЫСТРО УСПОКОИТЬСЯ. Простые способы

То, что происходит сейчас в Мире не может не волновать каждого из нас. Многие люди очень остро реагируют на происходящее, и результат такой реакции, как правило, - стресс.
Как быстро справиться с волнением, напряженностью и стрессом, наиболее доступными способами изложено далее (по материалам Интернет источников).

Сначала ряд ОБЩИХ ЗАМЕЧАНИЙ:

1. НЕОБХОДИМО УКРЕПЛЯТЬ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ. Для этого нужно: здоровый сон, полноценное питание, регулярные физические нагрузки, прием витаминов, хобби, любимая работа, осмысленность жизни.
2. В сложной ситуации НЕ НУЖНО ВИНИТЬ СЕБЯ ИЛИ ОКРУЖАЮЩИХ, накручивая проблему. Нужно ПРИНЯТЬ и попытаться ИЗВЛЕЧЬ ИЗ НЕЕ ВЫГОДУ. Поиск виновных не поможет успокоиться, а добавит новых переживаний, например, при предъявлении вины близкому человеку. Это может его задеть, что приведет к ссоре.
3. Ответ на вопрос: как быть спокойным в любой ситуации и не нервничать, один – нужно БЫТЬ ГОТОВЫМ К ЛЮБОМУ ИСХОДУ.
4. Следует ПЕРЕСТАТЬ АНАЛИЗИРОВАТЬ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ, бесконечно прокручивая его в голове.
5. Необходимо спокойно ОБДУМАТЬ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ, возможные варианты происходящего.
6. Максимально подготовившись, УСПОКОИТЬСЯ, ОСОЗНАВАЯ, ЧТО БОЛЬШЕ НИ НА ЧТО ПОВЛИЯТЬ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ.
7. БЕССМЫСЛЕННО СПРАВЛЯТЬСЯ СО СТРЕССОМ С ПОМОЩЬЮ ЕДЫ, АЛКОГОЛЯ. Они отвлекут на время, затем эмоции вернутся

КОНКРЕТНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Стремительная ФИЗИЧЕСКАЯ РАЗРЯДКА, к которой относятся: ходьба пешком, заплыв, генеральная уборка квартиры (можно – чужой), уничтожение хлама, работа в огороде, танец, мытьё полов и стирка руками расслабляет перекрученные в узел мышцы и снимает стресс, фрустрацию фантастически эффективно. Генеральная стирка руками даже помогает справиться с горем.

2. Контакт с водой. Мытьё посуды – это бесплатный сеанс гипно-психо-терапии. Шум чистой бегущей проточной воды снимает нашу усталость и уносит с собой всю «грязь», не только бытовую. Кроме мытья посуды существует общеизвестная классика: примите ванну, примите душ, сходите в баню, пойдите рано утром или к вечеру — купаться на море, на реку, на озеро, на родник. Освежитесь, короче говоря.

3. Просто ПОСЧИТАЙТЕ ДО ДЕСЯТИ. Медленно. Контролируя свои вдохи и выдохи. Про себя, не вслух. Это рекомендация врачей и спортивных тренеров.

4. При необходимости можно быстро успокоиться даже в самой сложной ситуации, просто ВЫПИВ СТАКАН ВОДЫ ИЛИ ГОРЯЧИЙ НАПИТОК. Жидкость, выпитая не спеша, мелкими глотками, позволяет снизить эмоциональное напряжение.

5. Для быстрого успокоения рекомендуется наполнить на половину пластиковую бутылку и медленно наклонять ее в горизонтальное, а затем в вертикальное положение, наблюдая за тем, как вода будет перемещаться в емкости. Это позволит быстрее справиться с собой и вернуться к состоянию покоя.

6. В большинстве случаев достаточно НЕСКОЛЬКИХ КУСОЧКОВ ЧЕРНОГО ШОКОЛАДА для улучшения общего самочувствия и устранения повышенной тревожности.

7. САМОМАССАЖ для успокоения. Процедуры самомассажа можно проводить в любых условиях. Справиться со стрессом позволяет массаж кожи головы и области висков. Нужно хорошо растереть лоб. Особое внимание следует уделить затылочной области. Кроме того, можно проводить массаж рук, на которых расположено немало нервных окончаний.
Массирующие движения должны быть максимально легкими и приятными. Они не должны доставлять какого-либо дискомфорта. Внимание при этом нужно концентрировать на ощущениях, возникающих при массаже.

8. АФФИРМАЦИЯ. Проговаривание фраз-аффирмаций — это еще одна методика, позволяющая быстро успокоиться в стрессовой ситуации. Для этого нужно создать для себя в уме собственный расслабленный образ.
Следует повторять в уме положительные утверждения, которые могут быстро улучшить настроение (я богатый, я здоровый, я счастливый, я известный, я самый лучший).
При применении данного метода в течение нескольких минут достигается эффект снижения нервозности и восстановления душевного равновесия.

9. АРОМАТЕРАПИЯ. Запахи эфирных масел оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Людям, которые часто испытывают чувство беспокойства, рекомендуется регулярно проводить сеансы ароматерапии, используя эфирные масла мандарина, лаванды или ромашки. Эти запахи позволят быстро успокоиться и избавиться от нервного перенапряжения.

10. РЕГУЛЯРНЫЙ СМЕХ. Избавиться от привычки беспокоиться по пустякам поможет смех. Чтобы улучшить себе настроение, можно почитать анекдоты или посмотреть смешную программу. Длительный смех позволит избавиться от неприятных мыслей и чувства тревоги. Расслабляться таким способом стоит как можно чаще.

Существует немало и других способов защиты от стресса. Какой (какие) способы защиты выбрать – дело личное.

СПОКОЙСТВИЯ И РАДОСТИ!
(nikolajbyc)

Нет комментариев

Добавить комментарий