Новости

ОБРАЩЕНИЕ ВЫПУСКНИЦЫ АННЫ СТЕПИНОЙ К СТУДЕНТАМ НАШЕЙ КАФЕДРЫ

Дорогие, будущие коллеги!!!

Я выпускница КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана 2014 года хотела поделиться с вами своим пятилетним опытом работы в должности инженера-эколога на предприятиях города Калуги и Калужской области.

Во время обучения в университете всю серьезность и перспективы, выбранной мной профессии я, если честно, не осознавала, и порой, очень сомневалась в своем будущем.

Первым местом своей работы я выбрала Калужский завод телеграфной аппаратуры (где однажды проходила практику, обучаясь в университете). Зарплата маленькая, но опыт на производстве был важнее. Через год (после полученного первого опыта, я начала понимать, чем непосредственно должен заниматься эколог на предприятии и что входит напрямую в его должностные обязанности) и решила искать более высокооплачиваемую работу. Мне повезло, и я устроилась на работу в АО «Международный аэропорт «Калуга»». Опыт маленький, но уже имелся. Аэропорт был открыт только в 2015 году, начинать пришлось все с нуля, с пустой полки, для меня это было еще интереснее. За три года работы в должности инженера-эколога Аэропорта, мною опыта было получено еще больше. Кроме того, прибавилось понимание того, на что больше обращают внимания при проверках госорганы.

В 2018 году я приняла участие в конкурсе молодых специалистов в области охраны окружающей среды с проектом, над которым работала еще в студенческие годы. Заняла первое место и была приглашена на мероприятие, посвященное нашему профессиональному празднику (5 июня - День эколога). На данном мероприятии мне было сделано предложение должности на заводе, более сложном по своей специфике, но тем интереснее было «нырять» в новую отрасль. И повышенная заработная плата стала немаловажным фактором. На данный момент я очень счастлива, что работа, на самом деле, любимая и отдача соответствующая!

В связи с ростом загрязнения окружающей среды, в ближайшем будущем в Мире и в нашей стране все большее внимание будет уделяться проблемам сохранения окружающей среды. Соответственно, проблемы экологии ставятся на одно из первых мест. Спрос на профессиональных экологов будет повышаться, а, также, будут повышаться и требования к их подготовке. Профессия эколога станет одной из самых востребованных и важных. 

В настоящее время ничуть не жалею о своем выборе поступить именно на кафедру Промышленной экологии! Также хочется отметить, что охрана труда является очень часто смежной специальностью и работодатели ищут инженера-эколога со знаниями охраны труда. Не стоит забывать об этом и уделять внимание и этой дисциплине тоже!!

Дерзайте! Удачи!

Степина А.М.

02.12.2019 г.

Нет комментариев

Добавить комментарий