Новости

Подписаться на RSS

О проблемах «отцов и детей» в современных образовании и науке

Лучше всего – уступить.

«Маленький герцог»


Проблема взаимоотношений «отцов и детей» стара как Мир…. Ну и что? Она решена? Конечно же нет…, и, вряд ли когда-либо будет решена. Что происходит в настоящее, не лёгкое время, с отечественными образованием и наукой? Появились ли новые черты в отношениях между «отцами» - маститыми учеными «старого парка» и «детьми» - молодыми учеными и преподавателями молодого поколения? Как строить эти отношения для максимальной пользы как для образования и науки, так и для Страны, в целом?

Ровно три года назад журнал «Уездъ» в рубрике «Наука: гении современности» поместил интервью с А.П. Коржавым. Сегодня, в год экологии, который проводится в России, как нельзя актуально звучат слова из этого интервью: «…Мне кажется не скоро ещё закончатся эти дискуссии, по крайней мере, пока культурно-нравственная составляющая нашего развития не пройдёт через цепочку «ясли-сад-школа-ВУЗ. Немалая роль в экологическом образовании и просвещении у средств массовой информации…».

 Мне кажется и нам, преподавателям кафедры, и нашим студентам полезно внимательно прочесть прилагаемое интервью, с целью анализа непростых сегодня взаимоотношений «нового» и «старого» поколений, в условиях модернизации отечественных науки и образования, и неизбежности экологизации нашей жизни.


Зам. зав. кафедрой промышленной экологии

кандидат технических наук С.Н. Никулина


Журнал «Уездъ» рубрика «Наука: гении современности»

День открытых дверей в КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана

Кликнуть для просмотра полного текста

РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ - 2017



РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ - 2017 НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРИБОРО- И МАШИНОСТРОЕНИИ И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ.

Сроки проведения: 18 - 20 апреля 2017 г.

Место проведения: г. КАЛУГА, КФ МГТУ им. Н.Э. БАУМАНА.

Подробнее >>>>

С Праздником Весны, милые женщины!

Будьте патриотами, не засоряйте русский язык иностранной грязью!

8 февраля состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Калужской области, члена Партии «Единая Россия» Шмакова Николая Викторовича со студентами и преподавателями  КФ МГТУ им. Баумана, работающими на предприятиях города Калуги, посвященная Дню Российской науки. Во встрече принял участие директор КФ МГТУ им. Баумана профессор Царьков Андрей Васильевич.

На фото: справа налево - доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ Коржавый Алексей Пантелеевич — председатель совета директоров АО «Восход»-КРЛЗ, Шмаков Н.В., директор КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана доктор технических наук, профессор Царьков Андрей Васильевич.

Подробнее>>>>

Материалы с сайта Фракция ВПП "Единая Россия" в Законодательном Собрании Калужской Области

С Днём Защитника Отечества!

Региональная научно-техническая конференция “НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРИБОРО- И МАШИНОСТРОЕНИИ И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ”

18 апреля состоится открытие Региональной научно-технической конференции “НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРИБОРО- И МАШИНОСТРОЕНИИ И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ”, ( 18 – 20 апреля 2017 г. в Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана).Более подробная информация - http://conference.bmstu-kaluga.ru/ 

3 апреля заканчивается электронная регистрация и подача материалов на сайт конференции.
Убедительная просьба успеть подать материалы к указанной дате.